Torna in campo la Serie A dopo il primo turno delle coppe europee per la 4a giornata di campionato. Apre l’Udineseche ospita l’Empoli mentre protagonista del secondo posticipo sarà il Milan che ospita a San Siro il Palermo con un forte dubbio sulla trequarti dove Mihajlovic potrebbe sacrificare Honda e lanciare Balotelli dal primo minuto. Nel lunch match della domenica Roberto Mancini lanceràLjajic dal primo minuto al posto di Jovetic nella sfida di Verona contro il Chievo. Spazio alle 15 per Roma eJuventus, mentre le protagoniste d’Europa League scenderanno in campo alle 18 con Carpi-Fiorentina e alle 20.45 nel big match di giornata Napoli-Lazio.

Ecco tutte le probabili formazioni:

UDINESE-EMPOLI sabato ore 18
Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Piris; Edenilson, Badu, Iturra, Kone, Adnan; Zapata, Di Natale.
Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Barba, Tonelli, Mario Rui; Zielinski, Dioussé, Croce; Saponara, Pucciarelli; Maccarone

MILAN-PALERMO sabato ore 20:45
Milan (4-3-1-2): Diego Lopez; Abate, Zapata, Romagnoli, De Sciglio; Kucka, Montolivo, Bonaventura; Honda; Luiz Adriano, Bacca.
Palermo (3-4-2-1): Sorrentino; Vitiello, Gonzalez, El Kaoutari; Rispoli, Rigoni, Jajalo, Lazaar; Vazquez, Quaison; Gilardino.

CHIEVO-INTER domenica ore 12:30
Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Rigoni, Hetemaj; Birsa; Paloschi, Meggiorini.
Inter (4-3-1-2): Handanovic; Santon, Medel, Murillo, J. Jesus; Guarin, Melo, Kondogbia; Perisic; Ljajic, Icardi.

ATALANTA-VERONA domenica ore 15
Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Paletta, Cherubin, Bellini; Carmona, De Roon, Kurtic; Moralez, Denis, A. Gomez.
Verona (4-3-1-2): Rafael; Pisano, Marquez, Moras, Souprayen; Sala, Viviani, Greco; Siligardi; Toni, J. Gomez.

BOLOGNA-FROSINONE domenica ore 15
Bologna (4-3-3): Mirante; Ferrari, Gastaldello, Oikonomou, Masina; Taider, Diawara, Pulgar; Brienza, Destro, Mounier.
Frosinone (4-4-2): Leali; Rosi, Blanchard, Diakité, Pavlovic; Tonev, Sammarco, Chibsah, Soddimo; D. Ciofani, Dionisi

GENOA -JUVENTUS domenica ore 15
Genoa (3-4-3): Lamanna; Izzo, Burdisso, De Maio; Cissokho, Rincon, Dzemaili, Laxalt; Lazovic, Pandev, Ntcham.
Juventus (4-4-2): Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra; Cuadrado, Pereyra, Pogba, Alex Sandro; Morata, Mandzukic.

ROMA-SASSUOLO domenica ore 15
Roma (4-3-3): De Sanctis; Maicon, Rüdiger, Manolas, Digne; Vainqueur, De Rossi, Nainggolan; Iturbe, Dzeko, Salah.
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Floro Flores, Defrel, Sansone.

TORINO-SAMPDORIA domenica ore 15
Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; Zappacosta, Baselli, Vives, Acquah, Molinaro; Quagliarella, Belotti.
Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Pereira, Moisander, Silvestre, Regini; Ivan, Fernando, Barreto; Soriano; Eder, Muriel.

CARPI-FIORENTINA domenica ore 18
Carpi (3-5-1-1): Benussi; Zaccardo, Bubnjic, Gagliolo; Letizia, Lollo, Cofie, Fedele, Gabriel Silva; Matos, Mbakogu.
Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Gonzalo, Roncaglia; Blaszczykowski, Borja Valero, Vecino, Alonso; Ilicic, Bernardeschi; Rossi.

NAPOLI-LAZIO domenica ore 20.45
Napoli (4-3-1-2): Reina; Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Valdifiori, Hamsik; Insigne; Higuain, Gabbiadini.
Lazio (4-2-3-1): Marchetti; Basta, Mauricio, Hoedt, Radu; Cataldi, Parolo; Candreva, Mauri, Lulic; Keita.

loading...